21 января 2022 - 15:21 AMT
Достижение прогресса в процессе делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы позволит существенно продвинуться в нормализации отношений Еревана и Баку. Об этом говорится в ответах МИД РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Там подчеркивается, что Москва исходит из необходимости полной реализации трехсторонних договоренностей, закрепленных в заявлениях лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. «Приоритетные задачи сегодня - запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, а также разблокирование транспортных и экономических связей в регионе. Достижение прогресса на этих направлениях позволит существенно продвинуться в деле нормализации отношений между Баку и Ереваном», - отмечают в российском дипведомстве.
В МИД РФ сообщили, что Москва призывает как можно скорее начать работу по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном. «Последовательно прилагаем усилия по урегулированию ситуации на границе между Азербайджаном и Арменией, где, к сожалению, время от времени происходят инциденты с применением оружия, есть человеческие жертвы. Необходимо как можно скорее сформировать и запустить работу двусторонней комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией. Готовы оказывать Баку и Еревану консультативное содействие в этом процессе», - подчеркнули в министерстве.
В МИД добавили, что Россия также активно участвует в проблеме возвращения пленных. При этом в министерстве подчеркнули, что все внешние игроки, желающие подключиться к процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и обеспечению стабильности и безопасности на Южном Кавказе, должны действовать не по принципу игры с нулевой суммой, а исходить из интересов сторон и учитывать трехсторонние договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России.