Национальное собрание Армении получило заявление президента РА Армена Саркисяна об отставке. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя НС Цовинар Хачатрян, пишет Aysor.am.
Отставка Саркисяна с поста президента считается принятой с момента, как она представлена в Национальное собрание. Отставка президента вступит в силу, если он не отзовет свое заявление в течение следующих 7 дней.
Согласно ст. 144 Конституции РА, в случаях невозможности исполнения полномочий президентом, отставки или смерти до вступления в должность новоизбранного президента Республики полномочия президента республики исполняет председатель НС. Это означает, что до внеочередных выборов президента Армении полномочия президента временно исполнит Ален Симонян.
Статья 126 главы 5 Конституции РА гласит, что не ранее чем через 25 и не позднее чем через 35 дней после освобождения должности президента Республики Армения проводятся внеочередные выборы президента.