24 января 2022 - 15:55 AMT
ВОЗ: Пандемия в Европе может закончиться после волны омикрона

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает завершения пандемии в Европе после окончания нынешней волны распространения омикрон-варианта коронавируса. Об этом 23 января заявил директор ВОЗ в европейском регионе Ханс Клуге.

По его словам, «вполне вероятно, что регион движется к заключительной фазе пандемии». Однако Клуге предупредил о необходимости внимательного наблюдения за возможными новыми вариантами SARS-CoV-2, пишет Deutsche Welle.

Как отметил представитель ВОЗ, после того, как волна омикрона в Европе спадет, «в течение нескольких недель и месяцев будет существовать глобальный иммунитет, либо благодаря вакцинации, либо из-за того, что люди получили иммунитет после инфекции». На ситуацию может повлиять и приближение теплого времени года.

«Итак, мы можем приготовиться к периоду затишья, прежде чем Covid-19 сумеет вернуться назад в конце года, однако пандемия не обязательно вернется», - подытожил Клуге. Тем не менее, по его словам, коронавирус «удивил нас более чем однажды, так что надо сохранять большую осторожность».

По оценкам ВОЗ, более 60% жителей европейского региона могут заразиться омикрон-мутацией SARS-CoV-2 до марта. Вариант B.1.1.529, названный омикрон, впервые был выявлен в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. ВОЗ присвоила ему тогда статус «вызывающего беспокойство».

В некоторых странах ЕС видят в очень заразном, но менее опасном омикрон-варианте SARS-CoV-2 шанс выйти из пандемии ковида и начинают отменять ограничения.