Международная правозащитная организация Transparency International (TI) 25 января обнародовала свой ежегодный доклад, в котором представлен уровень восприятия населением коррупции в государственном секторе 180 стран.
Армения в индексе на 58 месте с 49 баллами, также как Греция, Намибия и Иордания. Грузия оказалась на 45 месте (55 баллов) вместе с Фиджи, Ботсваной и Доминикой, пишет Deutsche Welle.
На 128-м месте вместе с семью другими странами - Азербайджан (30 баллов). Эта страна оказалась замешана в нескольких коррупционных скандалах в Европе, связанных с попыткой подкупа политиков.
Россия заняла 136-е место в Индексе восприятия коррупции за 2021 год, поделив его с Мали, Либерией и Анголой. Украина оказалась на 122-м месте, вместе с Эсватини (до 2018 года страна называлась Свазиленд - ред.) набрав 32 балла и опустившись на одну позицию вниз по сравнению с 2020 годом. На 102-м месте вместе со Шри-Ланка и Гамбией - Казахстан (37 баллов). На 82-месте Белоруссия, получившаая 41 балл, как Тринидад и Тобаго и Восточный Тимор.
Индекс восприятия коррупции (Corruption Perception Index) составляется с 1995 года ежегодно на основе данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. Опросы проводят независимые организации. На основе этой информации страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто - наименьший.