Третий президент Армении Серж Саргсян в своем интервью 31 января вновь заявил, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана.
«Я пришел, чтобы снова заявить, Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. И для этого, несмотря на разрушительную войну, несмотря на капитуляцию, еще есть возможности», - сказал Саргсян.
«Мои наблюдения показывают, что в Армении некоторые политические силы и многие мыслящие люди разочарованы. Царит атмосфера обманутых надежд. И утверждения этих (говоря, этих, я имею в виду и действующие власти, и власти Азербайджана), что проблема Нагорного Карабаха решена, каким-то образом повлияли на людей», - заявил он.
Касаясь переговорного процесса, Саргсян сказал, что карабахский конфликт не урегулирован, и это не только его убеждение, но и исходит из заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Он добавил, что право народа Нагорного Карабаха на самоопределение неотъемлемо, как это давно подтверждает международное сообщество.
«Если мы своими действиями заставим международное сообщество изменить свое мнение, то это больше не проблема международного сообщества, это наша проблема», - отметил Саргсян.
Он сказал, что нужно предъявлять действительно серьезные требования, а не только на словах. Третий президент добавил, что если Армения нормально представит эти требования, то, по его мнению, через какое-то время можно будет говорить о том, что в какой-то мере переговорный процесс возобновляется.