Грузинская телекомпания «Имеди» принесла извинения за скандальный репортаж про армянский мацун. Об этом сообщает посольство РА в Грузии.
Отмечается, что телекомпания приносит извинения за «техническую ошибку».
Ранее грузинская телекомпания «Имеди» подготовила сюжет о запрете поставок армянского кисломолочного продукта – мацуна, через Грузию в РФ. Сюжет грузинского канала на эту тему спровоцировал скандал. Во время представления материала в качестве фона на экране появились бутылки с молочным продуктом. По-грузински на них было написано «мацун», а по-армянски – «Карабах – это Азербайджан», а внизу - «Толма тоже азербайджанская».
«В ходе передачи «Хроникон» произошла ошибка. В частности, надпись на фотографии, использованной во время показа сюжета «Грузинский мацони против мацуна», не соответствовала оригиналу. Информационная служба телекомпании «Имеди» поясняет, что это была техническая ошибка, выражает сожаление и приносит извинения за допущенную ошибку. Эта часть сюжета будет удалена из всех социальных платформ холдинга», - говорится в сообщении.
Мацун армянского производства с такой маркировкой не может быть экспортирован в Россию через Грузию, поскольку Грузия зарегистрировала «мацони» в качестве своего географического указания (Geographical indication, GI) - по принципу коньяка во Франции. Армянские производители начали экспортировать мацун в Россию с надписью «Армянский горный йогурт».