С азербайджанских позиций, расположенных по соседству с общинами Кармир Шука и Тагавард Мартунинского района Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), 11 февраля в 05:50 были произведены выстрелы в направлении наблюдаемых жилых домов этих общин. Об этом на своей странице в Facebook написал защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян.
«Учитывая расстояние до населенных пунктов от азербайджанских позиций и то, что жилые дома села видны с азербайджанских позиций, неопровержим тот вывод, что азербайджанская сторона целилась именно в дома мирных жителей, вследствие чего были повреждены их стены и крыши.
В ходе тех же действий, направленных на запугивание мирных жителей, также было повреждено окно дома жителя общины Кармир Шука, пуля проникла в дом, где находились трое несовершеннолетних детей и хозяйка дома, проснувшиеся от стрельбы», - отметил омбудсмен.
По его словам, описанный случай стал очередным проявлением периодически активизирующихся террористических действий азербайджанских вооруженных сил в последние дни.
Степанян вновь подчеркнул, что расположенные вблизи мирных населенных пунктов Арцаха азербайджанские вооруженные позиции и их арменофобские и террористические действия являются прямой и неоспоримой угрозой для прав населения Арцаха, в частности, для права на жизнь.
«Утверждаю, что преступные действия Азербайджана носят систематический и систематизированный характер, направленный на формирование в Арцахе атмосферы страха и отчаяния. Азербайджан продолжит свои преступные действия против народа Арцаха, пока международное сообщество единогласно не осудит откровенные азербайджанские беззакония, направленные против человечества», - добавил омбудсмен.