22 февраля 2022 - 15:08 AMT
Омбудсмен РА направил новые доказательства азербайджанских военных преступлений в прокуратуры и полицию государств с общей юрисдикцией
Офис омбудсмена Армении завершил исследования новых доказательств азербайджанских военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, а также сообщения, предназначенные для направления в органы прокуратур и полиций государств с общей юрисдикцией (general jurisdiction). Доказательства также будут направлены в органы их Министерств иностранных дел, сообщил омбудсмен РА Арман Татоян.
«Для ясности масштаба проделанной работы, подчеркну, что только лишь из объективных доказательств речь идет о 245 видео, содержащих сцены пыток, убийств и жестокости, а также 120 фото, всего 365 единиц. Сообщения подкреплены фактами и касаются следующих основных вопросов:
1) умышленные убийства военнопленных, гражданских лиц;
2) пытки военнопленных и гражданских лиц, бесчеловечное обращение, в том числе обезглавливание, расчленение тел и так далее;
3) надругательство над телами погибших военнослужащих и гражданских лиц;
4) уничтожение мирного населения и гражданских населенных пунктов запрещенными видами кассетного оружия;
5) использование джихадистов и террористов в войне против Арцаха;
6) применение оружия массового поражения, содержащего химические элементы;
7) развязывание войны в условиях пандемии COVID-19, парализация систем здравоохранения Арцаха и Армении и способствование резкому росту смертности;
8) факты пыток военных и гражданских пленных по признаку религиозной принадлежности, разрушения и осквернения церквей, политика, направленная на уничтожение их принадлежности;
9) незаконное управление во время войны азербайджанскими военнослужащими социальных сетей военнопленных армянской стороны, провоцирование и поощрение межнациональной вражды между двумя народами;
10) искусственное затягивание репатриации пленных в политических целях (фактически, торговля людьми) и тем самым причинение душевных страданий их семьям», - отметил Татоян..
Видео были переведены с азербайджанского или русского языков (на некоторых видеозаписях азербайджанские военные говорят на русском) и в виде субтитров были прикреплены к видео на английском или русском языках, систематически проанализированы, ко всему этому приложены доклады в несколько сотен страниц на английском языке за период 2016-2022 годы, представленные Татоянон и защитником прав человека Арцаха (Рубен Меликян, Артак Бегларян, Гегам Степанян).
«Мы показали, что эти преступления являются результатом азербайджанской продолжительной политики армяноненавистничества и вражды, результатом этнических чисток, и эта угроза не исчезла и сегодня.
Все материалы также будут отправлены в международные организации (ООН, СЕ, ЕС и др.). Эти работы проделаны совместными усилиями экспертов и сотрудников аппаратов защитников прав человека Армении и Арцаха, наших партнеров, всеми вместе взятыми», - отметил омбудсмен.