16 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял участие в 40-м внеочередном заседании Министерской конференции Франкофонии в Париже, на котором выступил с речью. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
Мирзоян обратил внимание присутствующих на действия Азербайджана, направленные на обострение ситуации на Южном Кавказе в нынешних геополитических реалиях. Были представлены действия Азербайджана, направленные на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, в частности – на факты создания препятствий в восстановлении жизненно важной инфраструктуры, нацеливания на мирных жителей, оказания психологического давления на население.
Министр иностранных дел РА подчеркнул необходимость четкого и адресного ответа глав правительств стран Франкофонии властям Азербайджана - воздержаться от попыток дестабилизации ситуации в регионе. Было подчеркнуто, что Армения привержена всестороннему и всестороннему урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ и готова к переговорам по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном без предварительных условий.
Мирзоян также подчеркнул, что, несмотря на многочисленные вызовы — от эпидемии коронавируса до 44-дневной войны 2020 года в Карабахе, Армения остается приверженной последовательному процессу реформ, основанному на ценностях демократии, прав человека, верховенства закона и борьбы с коррупцией.