Защитник прав человека Армении Кристине Григорян 18 марта приняла постоянного координатора ООН в РА Лилу Питерс Яхья. Об этом говорится в сообщении офиса омбудсмена РА.
В ходе встречи Григорян представила Лиле Петерс Яхья зафиксированные в ходе ее недавнего визита в Арцах факты и выводы, рассказала о текущей гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе. В этом контексте она коснулась факта длящегося больше недели приостановления поставок газа в Арцах и воспрепятствования Азербайджаном восстановления поврежденного газопровода, в результате чего свыше 100 000 человек лишились отопления в холодную погоду.
В итоге, нарушены права лиц на образование и сохранение здоровья. Кристине Григорян отметила, что подача газа на момент встречи восстановлена (с 19 марта подача газа была восстановлена - ред.), и на этом фоне частые отключения электроэнергии создают невыносимые условия для жизни людей.
Защитник прав человека РА также представила ситуацию в приграничных селах Арцаха, особо упомянув о продолжающихся действиях запугивания азербайджанскими военными населения Храморта и ряда других сел, сопровождаемые интенсивными обстрелами, которые, к сожалению, привели к ранениям среди мирных жителей. Григорян сказала, что все это - последовательно проводимая Азербайджаном политика этнической ненависти, направленная на изгнание армян из Арцаха.
Омбудсмен выразила обеспокоенность в связи с тем, что ее призывы и представленные факты в международные организации так и не получили должного отклика, особенно на фоне того, что правозащитные организации не имеют возможности ознакомиться с ситуацией в Арцахе, что на фоне иных развитий вызывает объективные вопросы в среде армянского общества.
В свою очередь, Лилу Питерс Яхья отметила важность последовательности использования омбудсменом механизмов прав человека ООН. Григорян же высоко оценила сотрудничество различных агентств ООН в Армении и офиса омбудсмена РА в различных сферах. Она обозначила еще и приоритеты омбудсмена.