29 марта 2022 - 14:29 AMT
Спикер парламента Армении: Ситуация в Карабахе очень напряженная, предлагаем Азербайджану немедленно начать переговоры по мирному договору

Армения предлагает Азербайджану незамедлительно начать переговоры вокруг заключения мирного договора. Об этом заявил председатель Национального собрания Армении Ален Симонян на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Алмате.

Он отметил, что 24 марта азербайджанские вооруженные силы вторглись в село Парух Аскеранского района Нагорного Карабаха, которое находится в ведении российского миротворческого контингента, тем самым грубо нарушив трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Глава парламента отметил, что применение беспилотных летательных аппаратов в очередной раз привело к человеческим жертвам, есть раненые.

«Мы ожидаем, что миротворческие силы Российской Федерации в Нагорном Карабахе предпримут конкретные шаги для урегулирования ситуации, недопущения новых жертв и предотвращения боевых действий, а также возвращения азербайджанских сил на позиции 23 марта», - сказал он.

По словам главы парламента, ситуация в Нагорном Карабахе очень напряженная.

Он подчеркнул, что подобные действия, наряду с резким обострением ситуации с безопасностью в мире, могут привести к новой эскалации в регионе. Ален Симонян отметил, что Армения высоко оценивает заявление Минобороны России, против которого, однако, выступила азербайджанская сторона. Председатель НС проинформировал своих коллег о том, что другие послевоенные гуманитарные вопросы еще не решены, особо подчеркнув вопрос армянских военнопленных и заложников, число которых, по подтвержденным Азербайджаном данным, составляет 38 человек.

«Гарантия прав и свобод армян Нагорного Карабаха и вопрос о статусе Нагорного Карабаха являются основополагающими. Мы неоднократно заявляли, что этот конфликт является вопросом не территории, а права. Как и ранее, Армения отмечает важность нормальных отношений с соседними странами. Мы готовы к диалогу, который должен привести к установлению локального мира в регионе. Поэтому, подтверждая ранее сформулированную позицию, мы предлагаем Азербайджану незамедлительно начать переговоры вокруг заключения мирного договора», - добавил Симонян.

24 марта азербайджанские войска вторглись в село Парух Аскеранского района в Нагорном Карабахе. Баку также перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха. Министерство обороны Российской Федерации заявило, что призвало азербайджанскую сторону вывести свои воинские части. 27 марта Минобороны России распространило заявление, что азербайджанская сторона вывела свои подразделения из населенного пункта Парух в Нагорном Карабахе. Тем не менее ВС Азербайджана остаются на территории карабахского Караглуха.