В ООН обеспокоены сообщениями о сохраняющейся напряженности в Нагорном Карабахе и вокруг него. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
Он призвал стороны воздерживаться от любых действий и заявлений, которые могут привести к дальнейшей эскалации в регионе.
«Меня также спрашивали о ситуации в Нагорном Карабахе, и я могу сказать вам, что мы по-прежнему обеспокоены сообщениями о сохраняющейся напряженности в Нагорном Карабахе и вокруг него. Мы приветствуем усилия по деэскалации, осуществляемые в трехстороннем формате, а также с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – сказал Дюжаррик.
Пресс-секретарь ООН подчеркнул, что сегодня следует «приложить все необходимые усилия с тем, чтобы в полной мере обеспечить соблюдение режима прекращения огня и выполнение согласованных обязательств».
«Мы постоянно призываем стороны воздерживаться от любых действий и заявлений, которые могут привести к эскалации ситуации, и решать все нерешенные вопросы, в том числе гуманитарные проблемы, с которыми сталкиваются люди на местах, путем прямого диалога и в рамках существующих форматов», – отметил Дюжаррик.