2 апреля 2022 - 13:45 AMT
МИД НКР: Ожидаем от международного сообщества конкретных шагов для гарантии реализации народом Карабаха свобод человека

МИД Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) в связи с 6-ой годовщиной развязанной Азербайджаном апрельской агрессии в Карабахе распространил заявление, в котором говорится, что Степанакерт ожидает от международного сообщества конкретных политических шагов, которые гарантируют реализацию народом Арцаха своих коллективных прав и свобод человека без каких-либо ограничений.

В МИД Арцаха напомнили, что зербайджанская агрессия в 2016 году сопровождалась многочисленными военными преступлениями, включая пытки, преднамеренные убийства, глумление над телами погибших, совершенными азербайджанской армией как в отношении военнослужащих, так и гражданского населения Республики Арцах.

«Апрельская агрессии 2016 года стала пробным камнем, в том числе, для проверки реакции мирового сообщества на нарушение Устава ООН и международных обязательств со стороны Азербайджана. Тот факт, что эти противоправные действия не повлекли за собой никаких серьезных политических и правовых последствий для Баку, лишь укрепил уверенность азербайджанских властей во вседозволенности и превалировании силы над международным правом», - говорится в заявлении.

Отмечается, что как апрельская война 2016 года, так и последующая 44-дневная агрессии Азербайджана в 2020 году, несмотря на свой локальный характер, стали настоящим испытанием для всей системы международных отношений. Безнаказанность за развязывание агрессивных войн привела к подтачиванию таких фундаментальных принципов международного права, как неприменение силы, мирное разрешение споров, добросовестное выполнение международных обязательств и т.д., отметили в МИД Арцаха.

«В условиях, когда азербайджанские власти отказываются от ведения переговоров для мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, продолжают нарушать свои обязательства и не прекращают агрессивные действия, мы ожидаем от международного сообщества конкретных политических шагов, которые гарантируют реализацию народом Арцаха своих коллективных прав и свобод человека без каких-либо ограничений», - говорится в заявлении.

В ночь на 2 апреля 2016 года азербайджанские вооруженные силы, нарушив соглашения о полном прекращение огня и военных действий от 12 мая 1994 года и об укреплении прекращения огня от 6 февраля 1995 года, совершили вероломное нападение на Республику Арцах. В течение 4 дней азербайджанская армия предпринимала попытки наступления по всему периметру линии соприкосновения с применением тяжелой техники, артиллерии и авиации. Однако, понеся существенные потери в живой силе и технике и не достигнув поставленных целей, азербайджанская сторона была вынуждена при посредничестве Российской Федерации прекратить боевые действия. Тем не менее, обстрелы приграничных населенных пунктов Арцаха продолжились еще до конца апреля.