24 апреля 2022 года объявлено Днем памяти жертв Геноцида армян в районе Лос-Анджелеса штата Калифорния, признавая его одной из самых мрачных страниц в истории человечества, пишет Asbarez.
Апрель официально объявлен Месяцем истории Армении в Лос-Анджелесе, и в связи с этим проводится ряд мероприятий, посвященных роли армян в американской истории.
По инициативе кафедры арменоведения Университета Южной Калифорнии разъездной автомобиль по разным городам Лос-Анджелеса собирает истории армян, сообщает «Голос Америки».
Представители университета отметили, что, собрав истории и создав архив, они получат полное представление о судьбе американских армян, переживших Геноцид армян, что очень важно для исследователей, а у народа появится возможность услышать эти истории и получить представление об истории Армении.
С 2018 года с помощью этого автомобиля уже собрано более 100 историй, а с начала апреля этого года уже собрано более 20-30 историй.