24 апреля 2022 - 15:18 AMT
По случаю 107-й годовщины Геноцида армян в Париже, по приглашению мэра столицы Франции Анн Идальго, состоялся прием с участием многочисленных депутатов, членов городского совета Парижа и сотен французских армян. Об этом говорится в сообщении на странице посольства Армении во Франции в Facebook.
В начале приема выступили мэр Парижа, посол Армении во Франции Асмик Толмаджян, а также два сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF).
В своем выступлении Толмаджян подчеркнула важность осуждения отрицания Геноцида как для армянства, так и с точки зрения предотвращения геноцидов и международной борьбы с преступлениями против человечества. Она напомнила о той важной роли, которую сыграла Франция, приютив армянских беженцев, спасшихся от Геноцида. Посол подчеркнула, что поколения армянских беженцев сохранили свою национальную идентичность, став в тоже время ответственными гражданами Франции, имея большой вклад в деле развития страны и углубления армяно-французских отношений.
Толмаджян также поблагодарила городские власти Парижа за постоянную поддержку Армении и Арцаха. Она напомнила, что сразу после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе городской совет Парижа принял резолюцию, призвав признать Нагорный Карабах. Посол также поблагодарила мэра Парижа Анн Идальго, ее заместителя Арно Нгатча за реализацию проекта открытия эспланады Армении в самом сердце Парижа.