В нарушение международного гуманитарного права Азербайджан продолжает удерживать армянских военнопленных и гражданских лиц в заложниках. Об этом сообщил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в заявлении для прессы по итогам двусторонней встречи с министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили.
«Я подробно проинформировал коллегу о ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта и позиции Армении в отношении процессов, направленных на установление мира и стабильности в регионе, а также переговорах по всеобъемлющему мирному соглашению с Азербайджаном. В этом контексте я подчеркнул посредническую роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса, направленного на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Должен сказать, что, к сожалению, остаются нерешенными гуманитарные вопросы. В нарушение международного гуманитарного права Азербайджан продолжает удерживать армянских военнопленных и гражданских лиц в заложниках. Особое значение имеет искажение или уничтожение Азербайджаном самобытности армянского культурного и религиозного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, в результате 44-дневной войны. Последний такой болезненный пример – осквернение храма Святого Воскресения в Гадруте. В целях предотвращения этих повторяющихся случаев вандализма, как и прежде, является неотложным визит оценочной миссии ЮНЕСКО в регион», - отметил Мирзоян.
Он также отметил, что дружба между Арменией и Грузией основана на исторических связях, на общих ценностях и прочных исторических связях, идущих из глубины веков.
«Развитие особых добрососедских отношений между нашими странами и дальнейшее углубление сотрудничества в разных сферах является одним из важных приоритетов внешней политики Армении, что также закреплено в программе правительства Армении.
Армения придает большое значение совместным усилиям по общему развитию и продвижению региона, одним из очередных проявлений которого является сотрудничество между нашими странами в создании Международного транспортно-транзитного коридора Персидский залив- Черное море», - добавил министр.