При посредничестве армянского сенатора Лилиам Кешишян, которая представляет оппозиционную фракцию Frente Amplio парламента Уругвая, было отменено назначение Хьюго Сайруса послом Уругвая в Турции.
В парламенте Уругвая прошло голосование, в ходе которого уругвайские депутаты единогласно проголосовали против назначение Сайруса, пишет Ermenihaber.am.
Дело посла было отозвано в комиссию по международным делам парламента Уругвая. Отмечается, что данное решение не обусловлено личностью посла.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, посетивший Монтевидео, приветствовал армян, требующих признания Геноцида армян, знаком турецких националистических «Серых волков». Этот жест Чавушоглу вызвал возмущение в Уругвае. Чавушоглу участвовал в церемонии открытия посольства.