Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян представил ряд исторических фактов о Тигранашене, который Баку называет анклавом.
«Село не имело статуса анклава, это историческое армянское село и изначально составляло часть не только Первой Республики Армения, но и частью Советской Армении. Село называлось Карке (Кярки – азербайджанское название).
В непосредственной близости от Тигранашена, на территории в глубине Нахичевана есть еще одна армянская деревня – историческое армянское село Генут, название которого произошло от вечнозеленого адского дерева и оно также входило в состав Советской Армении.
В течение лет это село было разделено на две части из-за заселения турецкой династии Джафарлу и получило название Джафарлу и Гюнут», - отметил Татоян.
Он опубликовал фотографию карты СССР 1962 года, на которой видно, что село входило в состав Армении.
«Если часть какого-то населенного пункта заселена представителями какой-то национальности, то это не означает автоматически, что указанная территория принадлежит государству, представляющему эту нацию.
Точно так же и исторические армянские села Тавуша, например, Воскепар, которое как в 1918-1920 гг., так и в советский период входило в состав Баранайского района Иджеванской губернии.
Искажение исторических фактов, откровенное игнорирование прав жителей приграничных районов и их безопасности, откровенно непрофессиональные подходы без исторических выводов десятилетиями лишали нас правовой базы для защиты прав и интересов Республики Армения и ее граждан, что поставило под угрозу безопасность нашей страны», - отметил Татоян.
Ранее замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил, что «семь сел Газахского района (Анклавные села Тавушской области Армении) и Кярки (Тигранашен) будут возвращены в состав Азербайджана». «Возвращение семи сел Газахского района и села Кярки Нахичеванской АР будет осуществляться в соответствии с требованием процесса делимитации границ», - заявил он.