11 мая 2022 - 16:45 AMT
В Армении в число смертей от Covid-19 включили потери в войне в Карабахе

Согласно последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Армении данные избыточной смертности из-за коронавируса преувеличены. Минздрав Армении объявил, что обратится в организацию.

ВОЗ сообщает, что к избыточной смертности относятся случаи смерти, связанные с Covid-19 прямо - по причине болезни, а также косвенно - в силу воздействия пандемии на системы здравоохранения и общество.

В Минздраве Армении ответили, что по поручению Анаит Аванесян представленные в очередном докладе ВОЗ данные избыточной смертности из-за коронавируса по Армении были проанализированы.

Выяснилось, что в представленные в докладе технической рабочей группы по оценке смертности от Covid-19 данные избыточной смертности из-за коронавируса за два года пандемии были включены смерти, зарегистрированные из-за 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.

Кроме того, отмечается, что экспертами использовались предварительные данные за 2020-2021 годы, которые отличаются от окончательных.

«В связи с этим минздрав обратится в ВОЗ, требуя дополнительные комментариями и пересмотра опубликованного анализа», – отмечается в сообщении.