12 мая 2022 - 13:57 AMT
Вице-премьер Армении: Установление ж/д связи с Ираном - в числе важнейших вопросов нашей повестки

Вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что установление железнодорожной связи Армении с Ираном входит в число важнейших вопросов повестки Еревана. Об этом он заявил министру энергетики Ирана Али Акбару Мехрабиану в ходе 17-го заседания Совместной межправительственной комиссии между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран.

Коснувшись двустороннего сотрудничества, Григорян отметил, что армянская сторона придает большое значение фиксированию взаимных договоренностей в сфере энергетики и транспорта, в частности по продлению срока действия соглашения «газ в обмен на электроэнергию», воплощению в жизнь четырехстороннего энергетического коридора Север-Юг и международного транспортного коридора Персидский залив - Черное море.

Наряду с развитием транспортных коридоров следует решить вопрос со сроками обработки грузов на таможенных пропускных пунктах, добавил вице-премьер РА.

Григорян также отметил заинтересованность Ирана в укреплении связей с Евразийским экономическим союзом. Армения готова содействовать укреплению этих связей и стать для дружественного Ирана воротами на рынок ЕАЭС, подчеркнул вице-премьер.

По его словам, двусторонние отношения с Ираном имеют большое значение для Армении.

«Иран для нас является важным, надежным и заслуживающим доверия торговым партнером. От правительств наших двух стран требуется необходимая воля и последовательность для развития наших межгосударственных отношений в различных сферах», - сказал он, подчеркнув важность взаимного сотрудничества двух стран в сферах энергетики и транспорта.

Григорян отметил, что Армения и Иран всегда придавали важное значение стимуляции сотрудничества между бизнесменами.

«В рамках заседания состоится армяно-иранский бизнес-форум. Это важное экономическое событие станет площадкой для продвижения армяно-иранских деловых отношений», - добавил он.

По итогам заседания был подписан меморандум о взаимопонимании.