24 мая 2022 - 17:09 AMT
Ереван - Алиеву: Дороги с логикой коридора в стране не будет

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора проинформировал турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана об итогах саммита в Брюсселе 22 мая с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Совета ЕС Шарля Мишеля, заявив, что стороны достигли договоренности по открытию «Зангезурского коридора».

«Алиев подчеркнул, что стороны достигли договоренности по открытию Зангезурского коридора, в том числе по вопросу прокладки, как железной дороги, так и автомобильной дороги», - говорится в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.

Алиев отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы подготовки мирного договора между Азербайджаном и Арменией, «особенно 5 принципов, предложенных со стороны Баку, нормализация армяно-азербайджанских отношений, открытие транспортных коридоров, делимитации границы».

Комментируя слова Алиева, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что на территории Армении не может быть дороги или транспортного маршрута с логикой коридора.

«Позиции Республики Армения не изменились. На территории Армении не может быть дороги или транспортного маршрута с логикой коридора. Все договоренности, достигнутые в Брюсселе, касаются открытия региональных коммуникаций, о чем я говорил и вчера, отвечая на ваши вопросы. Все договоренности, достигнутые в Брюсселе, соответствуют публичным заявлениям, сделанным представителями Армении в прошлом. По итогам встречи в заявлении председателя Совета ЕС можно видеть, что в контексте открытия региональных сообщений договоренности касались пограничного, таможенного контроля, взимания платы, международного транзита. Это важные вопросы касаются реализации проекта «Армянский перекресток», и правительство Армении последовательно будет двигаться в этом направлении», - заявил он, пишет «Арменпресс».

Председатель Совета ЕС заявил в заявлении, распространенном после встречи с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана, что стороны достигли принципиальной договоренности об управлении сообщением между Азербайджаном и «Нахичеваном» через Армению и «различными частями Армении» через Азербайджан.