27 мая 2022 - 14:07 AMT
Лавров: В Армении есть американские биолаборатории

Финансируемые США биолаборатории находятся на территории Армении, Казахстана и стран Центральной Азии, Москва обсуждает эту проблему со своими соседями как на двусторонней основе, так и по линии ОДКБ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT Arabic.

«Такие (биологические) лаборатории есть в Армении, Казахстане и в странах Центральной Азии. Мы с этими странами на двухсторонних началах и по линии ОДКБ рассматриваем эти проблемы. Практически со всеми странами ОДКБ и другими странами СНГ у нас заключаются - либо уже заключены, либо готовятся к назначению - меморандумы о взаимодействии по биологической безопасности, предполагающие взаимное информирование о том, как развиваются биологические программы в каждой из наших стран», - сказал Лавров, пишет ТАСС.

«Важна транспарентность, которая позволяет убедиться, что у этих программ нет военного измерения, так как это запрещено Конвенцией (о запрещении биологического и токсинного оружия). Эти меморандумы предполагают взаимное посещение и ознакомление с деятельностью лабораторий. Кроме того, записано, что на биологических объектах каждой из наших сторон не должно быть военных представителей любой третьей стороны», - добавил Лавров.

19 мая секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян заявил, что на поставленные российской стороной вопросы о действующих в Армении биологических лабораториях даны исчерпывающие ответы.

18 мая посольство России в Ереване, комментируя сотрудничество между Россией и Арменией в сфере биологической безопасности, отметило, что у российской стороны есть вопросы по сотрудничеству между Арменией и США в сфере биологической безопасности.