Государственный департамент США сообщает, что представители ряда религиозных меньшинств в Армении, в том числе Свидетели Иеговы и евангелисты, сообщают об общем улучшении отношения к ним со стороны общества в 2021 году по сравнению с предыдущими годами, а также об уменьшении или отсутствии негативного освещения в СМИ.
Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире в 2021 году, который включил в список стран события, связанные со свободой вероисповедания в Армении, пишет «Голос Америки».
Отмечается, что в то же время представители религиозного меньшинства подчеркивают, что общественное и семейное давление в Армении продолжает оставаться основным сдерживающим фактором для присоединения к другим религиозным группам помимо Армянской Апостольской церкви.
В отчете говорится, что посольство США постоянно обсуждает свободу вероисповедания с религиозными меньшинствами страны, а также поднимает вопросы, связанные со свободой вероисповедания, во время встреч с членами правительства и парламентариями. Посольство также инициирует переговоры между государственными чиновниками и представителями гражданского общества, чтобы обсудить влияние нагорно-карабахского конфликта на религиозное и культурное наследие.