18 июня 2022 - 14:13 AMT
В Тбилиси открылась улица имени Параджанова

В Мтацминдском районе Тбилиси появилась улица имени выдающегося кинорежиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова. На открытии улицы присутствовали депутаты Сакребуло Тбилиси, представители сферы искусства, друзья и близкие Параджанова.

На улице был установлен адресный указатель. Именем Параджанова была названа одна из улочек на Мтацминда, где он родился и вырос - переулок Коте Месхи, примыкавший к одноименной улице, пишет Грузия-Online.

По словам заместителя председателя Сакребуло Тбилиси, мажоритарного депутата от Мтацминда Зураба Абашидзе, важно, чтобы каждый тбилисец, молодежь и будущее поколение всегда помнили гениального режиссера Параджанова.

«Для каждого тбилисца, нашей молодежи и следующего поколения очень важно всегда помнить об этом гениальном художнике, выросшем в нашей столице, и ценить его огромный вклад в развитие грузинского искусства», - заявил Абашидзе.

Знаменитый кинорежиссер Сергей Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа Параджанова и Сиран Бежановой. В 1942—1945 годах он учился на вокальном отделении Тбилисской консерватории и на строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. В 1949 году Параджанов устроился ассистентом режиссера на Киевскую киностудию имени Довженко, где и проработал до 1960 года; затем был режиссером на студиях «Арменфильм» и «Грузия-фильм».

Помимо фильмов Сергей Параджанов создал ряд изобразительных произведений в технике коллажа. Многие из них экспонировались на выставках. Сохранились также рисунки Сергея Параджанова, в том числе так называемые «марки с зоны», выполненные шариковой ручкой на этикетках от спичечных коробков.