18 июня 2022 - 16:25 AMT
Помощник госсекретаря США встретилась с премьером и главой МИД Армении: Обсудили отношения между странами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Премьер-министр отметил постоянное развитие и расширение армяно-американских отношений, отметив, что визит Донфрид является возможностью обсудить вопросы двусторонней повестки дня. Никол Пашинян высоко оценил помощь США в эффективном продвижении демократических реформ правительства Армении, добавив, что развитие демократии является одним из ключевых приоритетов исполнительной власти.

По словам Донфрид, администрация США работает над расширением и укреплением сотрудничества с Арменией в различных сферах, поэтому поддержка развития демократических институтов Армении будет продолжена.

Собеседники коснулись также процессов, происходящих в регионе Южного Кавказа, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, деятельности Комиссии по демаркации и безопасности границ между Арменией и Азербайджаном.

Премьер подчеркнул необходимость адекватной реакции международного сообщества на провокационные заявления и действия, подрывающие региональную стабильность и мир. В то же время Пашинян подчеркнул ключевую роль США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ для обеспечения процесса всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы.

С Донфрид встретился также глава МИД Армении Арарат Мирзоян. Собеседники коснулись двусторонних отношений Армения-США, основанных на общих ценностях демократии, защиты прав человека и верховенства закона, а также перспектив расширения сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Подчеркнув положительную динамику взаимных визитов и контактов на официальном уровне, глава МИД РА с удовлетворением отметил визит армянской делегации в США в мае, состоявшиеся в его рамках встречи, возобновление работы в рамках армяно-американского стратегического диалога.

Обсуждены также темы, касающиеся региональной безопасности и стабильности.

Мирзоян проинформировал собеседника о деятельности Комиссии по нормализации, демаркации и безопасности границ армяно-азербайджанских отношений, а также о текущих событиях в процессе разблокирования экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе.

Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Мирзоян подчеркнул необходимость полного возобновления всеобъемлющих мирных переговоров по всеобъемлющему урегулированию конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ с использованием усилий США в качестве сопредседательствующей страны.

Министр иностранных дел РА представил план гуманитарные вопросы, возникшие вследствие агрессии Азербайджана против Арцаха в 2020 году, в частности, немедленное освобождение и репатриация армянских военнопленных, содержащихся в Азербайджане, сохранение армянского культурного и религиозного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана в результате войны.

Мирзоян представил ход нормализации отношений между Арменией и Турцией. Подчеркнута необходимость принятия конкретных шагов по урегулированию.