24 июня 2022 - 13:38 AMT
Лавров: У РФ есть конкретные предложения Еревану и Баку по вопросу делимитации границ

У России есть конкретные предложения для Армении и Азербайджана по вопросу демаркации и делимитации границ между странами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе визита в Баку.

«Что касается региональной проблематики, готовы всячески содействовать реализации трех документов, подписанных тремя лидерами (Армении, РФ и Азербайджана - ред.) – 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Трехсторонняя рабочая группа по разблокированию коммуникаций, по нашей оценке, делает определенный прогресс. Вопросы, которые предстоит согласовать, мы обсуждаем с армянской стороной. У нас вырисовывается общее понимание, как решить задачу с организацией автомобильного передвижения максимально комфортным способом, чтобы не создавать никакие искусственные препоны. Россия будет содействовать этой работе до достижения результата. Надеюсь, что это скоро произойдет», - заявил Лавров, передает пресс-служба МИД РФ.

По его словам, РФ, в соответствии с другими договоренностями, готова предоставлять консультативные услуги в работе по линии двух комиссий, созданных в Азербайджане и Армении для делимитации и демаркации границ.

«Есть конкретные предложения на этот счет. Буду рад их с вами обсудить. Вы упомянули о нормализации отношений, мирном договоре, о положениях будущего договора, который вы передали. Мы услышали готовность армянской стороны, премьер-министра Никола Пашиняна вести переговоры на эту тему. Готовы оказать содействие при согласии Азербайджана и Армении. Другие международные форумы, где Азербайджан и Россия присутствуют, такие как ООН, ОБСЕ, «Каспийская пятерка», позволяют развивать наше взаимодействие на внешний «контур», - добавил Лавров.

Он напомнил, что через неделю состоится саммит «Каспийской пятерки» в Ашхабаде.

«Активно его готовим. С моим коллегой и другом Джейхуном Байрамовым обсуждали документы, которые можно предложить лидерам на одобрение», - заключил глава МИД РФ.