28 июня 2022 - 16:18 AMT
Пашинян: После изменения маршрута Лачинского коридора территории за пределами НКАО перейдут под контроль Азербайджана

В ходе онлайн-пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся строительства новой дороги в обход Бердзора и заявил, что в случае изменения маршрута Лачинского коридора территории, не входящие в бывшие границы НКАО, перейдут под контроль Азербайджана.

«Проблемы жителей Бердзора мы решаем постановлениями правительства. Население, конечно, должно быть обеспечено домами. Сегодня в Лачине люди не живут семьями. Что касается Агавно, то проблемы жителей села Агавно могут быть решены с помощью правительства Арцаха», - заявил Пашинян.

По его словам, трехстороннее заявление от ноября 2020 года предусматривает изменение по соглашению сторон маршрута Бердзорского коридора в течение трех лет.

«В этот период у нас были обсуждения об изменении маршрута. Предварительные договоренности достигнуты. Цель этого изменения - обеспечить более надежную, прочную связь, лучшее дорожное сообщение для Нагорного Карабаха, Армении, и наши основные рабочие обсуждения в этом вопросе ведутся с нашими российскими партнерами, потому что коридор должен быть под контролем российских миротворцев. Изменение маршрута должно произойти после того, как российские миротворцы установят контроль над новым маршрутом», - отметил премьер.

По его словам, для такого решения необходимо провести дорожно-строительные работы и на территории Армении. ‌