29 июня 2022 - 14:53 AMT
Рабочая группа вице-премьеров Армении, Азербайджана и России по разблокированию региональных коммуникаций смогла сблизить позиции Еревана и Баку по многим вопросам, в частности пограничного и таможенного контроля. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян.
«Деятельность трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных связей на Южном Кавказе считаю конструктивной. Это, безусловно, сложная работа, но должен отметить, что сторонам удается сближать позиции по многим вопросам пограничного и таможенного контроля, а также безопасного следования граждан, транспортных средств и грузов по автомобильным и железным дорогам через территории Армении и Азербайджана», - отметил он, пишет ТАСС.
По словам заместителя председателя армянского правительства, «на данный момент экспертные подгруппы продолжают прорабатывать вопросы, связанные с восстановлением и дальнейшим использованием автомобильных и железнодорожных инфраструктур».
Договоренность о разблокировании региональных коммуникаций была достигнута 11 января 2021 года на встрече в Москве лидеров Армении, России и Азербайджана. Тогда для этих целей было решено создать рабочую группу на уровне вице-премьеров трех стран, которая сконцентрируется на налаживании транспортных и экономических связей в регионе.