2 августа 2022 - 18:48 AMT
Армения представила в ЕСПЧ новую жалобу против Азербайджана, в том числе - по вопросу Паруха

Армения 27 июля представила в Европейский суд по правам человека новую межгосударственную жалобу против Азербайджана. Об этом сообщил представитель РА по международным правовым вопросам.

Упомянутая жалоба касается, в том числе, нарушения прав гражданского населения в результате агрессии Азербайджана в направлении сел Храморт и Парух Республики Арцах в 2022 году, реальных угроз, озвучиваемых Азербайджаном в отношении населения приграничных сел Республики Арцах, а также случаев применения силы азербайджанскими вооруженными силами в отношении мирного населения Республики Арцах в течение 2021-2022 годов, в результате которых нарушено право граждан на жизнь.

В рамках договоренности о взаимном отводе сил армянские подразделения 24 марта отступили от позиции вблизи Паруха в Аскеранском районе Арцаха. Между тем, азербайджанские ВС продвинули свои посты, заняли территорию села, а также несколько позиций на высоте Караглух. Впоследствии произошло несколько стычек, приведших к жертвам с обеих сторон.