3 августа 2022 - 17:46 AMT
Секретарь Совбеза Армении: Требование Азербайджана заменить Лачинский коридор другим маршрутом неправомерно

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что требование Азербайджана сообщение Арцаха с Арменией по Лачинскому коридору заменить другим маршрутом неправомерно, пишет «Арменпресс».

Ранее президент Нагорного Карабаха на расширенном заседании Совета безопасности заявил, что Азербайджан посредством командования российских миротворческих сил представил свое требование организовать сообщение с Арменией по другому маршруту.

«В пункте 6 трехстороннего заявления премьер-министра РА, президента Российской Федерации и президента Азербайджана от 9 ноября 2020 года, в котором определены вопросы, связанные с созданием и функционированием Лачинского коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, говорится следующее: «По согласованию сторон (то есть Российской Федерации, Армении и Азербайджана) в ближайшие три года будет разработан план строительства нового транспортного маршрута через Лачинский коридор, соединяющего Армению с Нагорным Карабахом, с дальнейшей дислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута». За это время в этом направлении была проделана определенная работа, но согласованного плана пока нет. В любом случае Армения не согласилась ни на один план, поэтому требование Азербайджана нелегитимно», - подчеркнул Григорян.

Комментируя тот факт, что Армения начинает работы по реконструкции автодороги Корнидзор-Тех-М12, которая, как предполагается, должна соединиться с новым маршрутом Лачинского коридора, Григорян отметил: «Это строительство уже начато, но обратите внимание, что в трехстороннем заявлении упоминается план строительства нового маршрута. Такого согласованного плана не существует. Республика Армения уже предложила в трехстороннем формате согласовать и подписать план и двигаться вперед в соответствии с согласованным графиком и дорожной картой. Это именно то, что предусмотрено трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020 года».