5 августа 2022 - 15:55 AMT
Макрон обсудил эскалацию в Карабахе с Пашиняном и Алиевым

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные разговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которых выразил обеспокоенность в связи с серьезными инцидентами, произошедшими в последние дни, особенно в районе Лачинского коридора. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Макрон призвал сделать все возможное, чтобы избежать эскалации и сосредоточить внимание на переговорах с Арменией. Он подчеркнул важность соблюдения обязательств, взятых в соответствии с договоренностями о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.

В сообщении говорится, что президент Франции внимательно следит за развитием ситуации на Южном Кавказе. Париж поддерживает тесные отношения со сторонами и со своими партнерами, с тем чтобы продолжать поддерживать и вносить свой вклад в усилия, направленные на развитие диалога между Арменией и Азербайджаном и на обеспечение стабильности в регионе.

3 августа с 09:00 азербайджанские подразделения, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляли боевые позиции Армии обороны Арцаха и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применив кроме стрелкового оружия различного калибра, также минометы, гранатометы и ударные БПЛА. В результате смертельное ранение получили военнослужащие-контрактники Армии обороны Гурген Галерович Габриелян и Артур Юрьевич Хачатрян. 19 военнослужащих ранены.

Минобороны России 4 августа сообщило о 4 нарушениях режима прекращения огня в Нагорном Карабахе со стороны Вооруженных сил Азербайджана.