Госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян заявил, что если армянская сторона потеряет Арцах, то перевернет «если не последнюю, то предпоследнюю страницу армянской истории».
«В ходе азербайджанской агрессии последних дней наши военнослужащие неоднократно сопротивлялись азербайджанским атакам и провокациям.
Эти случаи в очередной раз доказали:
1. Дух сопротивления народа Арцаха не сломлен, и мы готовы и способны на самооборону.
2. Азербайджан продолжает политику армянофобии и войны, исключая существование армянского народа как минимум в Арцахе, а в будущем и в Армении.
3. Международные военно-политические гарантии и механизмы, особенно в условиях этого хрупкого мирового порядка, не полностью обеспечивают стабильную безопасность народа Арцаха, и мы вынуждены и обязаны постоянно повышать уровень нашей стратегической устойчивости.
4. В условиях антиармянской политики Азербайджана конец конфликта не виден, и Баку попытается посредством периодически осуществляемых провокаций, правонарушений и различного рода давлений постепенно еще более улучшить свои военно-политические позиции в регионе и добиться выселения армян из Арцаха. Для этой цели Азербайджан применяет различные меры, в том числе:
А) применение силы и угрозы силой,
Б) постоянное совершенствование собственных военных возможностей,
В) вовлечение Турции в региональные отношения по вопросам собственной повестки дня,
Г) углубление изоляции Арцаха,
Д) продвижение азербайджанских тезисов и интересов посредством укрепления роли Азербайджана в регионе и мире и ложных информационных потоков,
Е) разжигание и стимулирование раскола между различными частями армянства,
Д) внушение чувства беспомощности и безысходности армянам (прежде всего арцахским армянам),
З) Ухудшение и воспрепятствование важным условиям проживания в Арцахе,
И) ограничение рычагов и возможностей российского миротворческого контингента и России в целом в регионе и дискредитация, особенно среди армян», - отметил Бегларян.
«Поскольку Арцах имеет исключительное значение для Армении и всех армян, и учитывая вышеизложенные угрозы, наше единственное решение – постоянно и быстро повышать уровень стратегического сопротивления Арцаха и Армении, особенно в следующих областях:
А) стабильная безопасность,
Б) растущая демография,
В) развивающаяся экономика,
Г) качественное образование,
Д) эффективное управление,
Е) национальная идеология,
Ж) прагматичные международные отношения.
Для достижения всего этого нам необходимо обеспечить стабильную и практическую общенациональную консолидацию вокруг армянского будущего Арцаха и развития и усиления армянской государственности.
Если мы потеряем Арцах, мы перевернем если не последнюю, тогда предпоследнюю страницу армянской истории», - добавил он.
Свои более подробные размышления по этим вопросам и исключительной важности Арцаха для армянского народа и будущего Арцаха Бегларян представит в ближайшем будущем в обширной статье.