13 августа 2022 - 13:40 AMT
Алиев: У проживающих в Карабахе армян не будет ни статуса, ни независимости, ни каких-либо привилегий

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению заявил, что у проживающих в Карабахе армян не будет ни статуса, ни независимости, ни каких-либо особых привилегий.

«Как граждане Азербайджана, так и они. Как защищаются права граждан Азербайджана, так и их. Как защищаются права живущих в Азербайджане народов, так и их. Путь лишь такой», - заявил он, пишет АПА.

Алиев добавил, что армяне, проживающие в Карабахе, должны сделать правильный шаг: «Они должны понять, что их будущее проходит через интеграцию в азербайджанское общество. Иначе невозможно».

Осенью 2021 года в заявлении МИД РА говорилось: «Азербайджанские власти не только продолжают свою враждебную политику по отношению к народу Арцаха, но и меняют названия армянских населенных пунктов на подконтрольных им территориях, уничтожают и оскверняют религиозные святыни и культурное наследие. Эти действия и полная этническая чистка армянского населения еще раз обнажают реальность невозможности гарантировать физическую безопасность и право на жизнь армян Арцаха, находящихся под юрисдикцией Азербайджана».