15 августа 2022 - 13:00 AMT
Взрыв в ТЦ в Ереване: Что известно по состоянию на полдень 15 августа

4 августа в 13:23 в Национальный центр кризисного управления Армении поступило сообщение, что в ереванском торговом центре «Сурмалу» произошел взрыв.

По состоянию на 10:00 15 августа в результате взрыва в торговом центре «Сурмалу» погибли 6 человек, 56 человек поступили в медицинские учреждения. 15 человек числятся пропавшими без вести.

Сейчас в столичных медицинских учреждениях получает лечение 21 пострадавший. Министерство здравоохранения РА сообщает, что состояние их здоровья оценивается врачами как средней тяжести. Остальные госпитализированные уже получили необходимую медицинскую помощь и были выписаны.

Спасатели вынесли из-под завалов 10 пострадавших, 6 погибших, а также 21 транспортное средство. В работах участвуют около 150 волонтеров.

В подразделениях СС города Еревана и прилегающих областей несется усиленная служба. Продолжаются пожарно-поисковые работы. В работах по тушению пожара приняли участие 350 спасателей. Сложность поисково-спасательных работ обусловлена масштабами обрушения и площадью возгорания.

Министр по по чрезвычайным ситуациям РА Армен Памбухчян выразил благодарность пожарным-спасателям за их работу в ТЦ «Сурмалу».

«Уже около суток пожарные-спасатели продолжают поисково-спасательные работы, а также работы по тушению пожара, прилагая при этом нечеловеческие усилия. Рискуя собственной жизнью, они в очередной раз доказали, что в любое время они рядом с нашими гражданами. Хочу выразить им особую благодарность за их проделанную большую работу», - написал министр на своей странице в Facebook.

Утром 15 августа премьер-министр РА Никол Пашинян побывал на месте взрыва. Его сопровождали мэр Еревана Грачья Саркисян, министр по чрезвычайным ситуациям Армен Памбухян, директор спасательной службы МЧС Армен Гаспарян, начальник Управления координации инспекционных органов Артур Асоян.