13 апреля 2009 - 20:16 AMT
Австралийский сенатор Алан Фергюсон извинился за то, что назвал Геноцид армян и понтийских греков "спорным вопросом". Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Армянском Национальном Комитете Австралии (ANC Australia).
Две недели назад в ходе своего выступления в парламенте Австралии, сенатор Фергюсон поставил под сомнение факт Геноцида армян, понтийских греков и ассирийцев, отметив, что, “эти события не могут быть описаны точно ”.
Армянский Национальный Комитет Австралии, лидеры греческой и ассирийской общин страны немедленно представили научные материалы о Геноциде армян и потребовали, чтобы сенатор Фергюсон извинился за свои слова.
В свою очередь сенатор Фергюсон выразил сожаление в связи случившимся инцидентом. "Я принимаю представленные данные Международной лиги по правам и свободы народов, в которых говорится, что против армян, ассирийцев и понтийских греков были совершены бесчеловечные действия",- заявил австралийский сенатор.
Председатель ANC Australia Варанд Мкртчян заявил, что армянская община Австралии принимает извинения сенатора Фергюсона и надеется на установление тесных рабочих связей с ним.