Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в правительстве делегацию во главе со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая в ходе встречи подчеркнула, что США - друг Армении в противодействии Турции в вопросе Нагорного Карабаха.
«Поддержка демократии в Армении, резолюция о признании Геноцида армян, противостояние Турции в вопросе Нагорного Карабаха - в этих и во всех других отношениях мы друг Армении. Мы здесь из уважая к вашему правительству.
В прошлом году состоялись выборы, которые были признаны свободными и честными, и ваша замечательная победа в условиях войны и других обстоятельств. И дело в том, что, когда мы обычно посещаем какую-либо страну, это имеет целью проявление уважения, а также мы хотим послушать и узнать, но я могу честно сказать, что эта делегация из Соединенных Штатов в Армению принесла с собой любовь и уважение американского народа к вашему правительству и народу Армении», - отметила Пэлоси.
«Мы видим готовность правительства США поддержать демократическую повестку нашей страны. Хотел бы выразить нашу приверженность повестке демократических реформ, невзирая на то, что, как видите, это не такой легкий путь.
Еще один факт, о котором я хотел бы упомянуть: мы ценим четкую позицию США в отношении агрессии Азербайджана против Армении. Конечно, четкие формулировки правительства США приветствуются, потому что это очень важно для нас.
Вы знаете, что Совет Безопасности ООН обсудил текущую ситуацию, и мы надеемся - и это наша позиция, - что эта ситуация должна оставаться в повестке дня Совбеза ООН, и в этом плане, конечно, мы надеемся на поддержку США», - отметил Пашинян.
Собеседники обсудили широкий круг вопросов армяно-американского партнерства и дальнейшего развития сотрудничества в различных направлениях.
Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что правительство Армении продолжит последовательные шаги по укреплению демократии и развитию демократических институтов. Глава правительства высоко оценил помощь США в продвижении насыщенной повестки реформ правительства Республики Армения.
Никол Пашинян и Нэнси Пелоси коснулись проявленной Азербайджаном агрессии в отношении суверенной территории Армении и вывода азербайджанских подразделений с территории Армении. Были обсуждены возможности разблокирования транспортных инфраструктур региона, вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Спикер Палаты представителей Конгресса США заверила, что американская сторона и впредь будет активно способствовать дальнейшему расширению двустороннего многопрофильного сотрудничества и программ, направленных на развитие демократии в Армении.