19 сентября 2022 - 14:14 AMT
Блинкен призвал Алиева соблюдать режим прекращения огня и вывести войска

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонной беседы призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева соблюдать режим прекращения огня и вывести войска с территории Армении. Сообщение опубликовано на сайте Госдепартамента США.

«Сегодня госсекретарь Блинкен провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Госсекретарь приветствовал прекращение недавних боевых действий между Азербайджаном и Арменией. Он призвал президента Алиева сохранять режим прекращения огня, вывести вооруженные силы и работать над решением всех нерешенных вопросов между Азербайджаном и Арменией путем мирных переговоров», - говорится в сообщении.

Это уже второй подобный призыв Блинкена Алиеву.

В ночь на 13 сентября Азербайджан нанес артудары по армянским позициям и гражданской инфраструктуре в районе Сюнийской и Гегаркунийской областей - в направлении городов Горис, Капан, Варденис, Джермук и сел Сотк, Артаниш, Ишханасар. С вечера 14 сентября на границе относительно спокойно, однако напряженность сохраняется.

Армянская сторона сообщила о 135 погибщих, данные не окончательные. 17 сентября Азербайджан передал армянской стороне тела 32 погибших военнослужащих.