19 сентября 2022 - 15:21 AMT
Брайан Мэй: Сегодня Армения вновь под угрозой заговора, цель - стереть эту страну с лица земли

Британский музыкант, гитарист легендарной группы Queen Брайан Мэй призвал внимание мировой общественности на недавнее нападение Азербайджана на Армению, отметив, что «Армения вновь под угрозой заговора». Об этом Мэй написал на своей странице в Instagram.

«Я нарушаю свое молчание, потому что, кажется, разворачивается новая трагедия, и есть опасность, что, как это обычно бывает в такие дни, СМИ правдиво не сообщат об этом», - отметил Мэй.

По его словам, Армения - маленькая страна без запасов нефти и газа, «островок христианства и демократии в окружении диктаторских стран».

«Это одна из самых мирных стран в мире, со скрытой глубокой печалью из-за своей трагической истории. Во время Первой мировой войны в Османской империи было убито 1.2 миллиона армян. Это был жестокий акт этнической чистки, которую Турция до сих пор отрицает. Сегодня Армения вновь под угрозой заговора, цель которого - стереть эту страну с лица мира. Два дня назад Азербайджан подверг бомбардировке мирные населенные пункты на границе с Арменией, нападение направлено на запугивание армянского народа и дестабилизацию ситуации», - написал Мэй.

Он добавил, что Армения осталась в одиночестве против двух диктатур и нуждается в полной поддержке Запада.

«Мир должен знать, что происходит. Пожалуйста, поделитесь этим, противодействуя ложной информации, которую Азербайджан и его союзники активно распространяют, пытаясь представить Армению агрессором, так же, как Россия пыталась изобразить агрессорами невинных украинцев. В мире, где правит ложь, мы все должны отстаивать правду и справедливость», - отметил Мэй.

В ночь на 13 сентября Азербайджан нанес артудары по армянским позициям и гражданской инфраструктуре в районе Сюнийской и Гегаркунийской областей - в направлении городов Горис, Капан, Варденис, Джермук и сел Сотк, Артаниш, Ишханасар. С вечера 14 сентября на границе относительно спокойно, однако напряженность сохраняется.

Армянская сторона сообщила о 135 погибщих, данные не окончательные. 17 сентября Азербайджан передал армянской стороне тела 32 погибших военнослужащих.