20 сентября 2022 - 13:31 AMT
Глава МИД Армении на встрече с Блинкеном и Байрамовым: Азербайджан должен вывести свое ВС с территории РА

В рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

На встрече Арарат Мирзоян подчеркнул, что вооруженные силы Азербайджана должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения, применение силы или угроза силой недопустимы, и должны быть задействованы международные механизмы для предотвращения дальнейшей эскалации. Министр иностранных дел РА подчеркнул важность скорейшего решения гуманитарных вопросов, в том числе и возвращения военнопленных.

Мирзоян подтвердил готовность армянской стороны участвовать в процессе всеобъемлющего урегулирования отношений.

В ночь на 13 сентября Азербайджан нанес артудары по армянским позициям и гражданской инфраструктуре в районе Сюнийской и Гегаркунийской областей - в направлении городов Горис, Капан, Варденис, Джермук и сел Сотк, Артаниш, Ишханасар. С вечера 14 сентября на границе относительно спокойно, однако напряженность сохраняется.

Армянская сторона сообщила о 135 погибщих, данные не окончательные. 17 сентября Азербайджан передал армянской стороне тела 32 погибших военнослужащих.