20 сентября 2022 - 17:30 AMT
Рубинян: В визите Пелоси в Армению не было направленного против Ирана контекста

В визите спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Ереван не было антииранского контекста, заявил вице-спикер НС Армении, спецпредставитель по нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян в эфире Общественного телевидения.

Комментируя выступление Пелоси 18 сентября в ереванском Центре искусств Гафесчяна на фоне картины Григора Ханджяна «Битва при Аварайре», Рубинян отметил, что указанный эпизод в рамках визита произошел в ходе мероприятия, организованного американским посольством, а не правительством Армении.

Рубинян также добавил, что любые антииранские высказывания не исходят в первую очередь из интересов РА, отметив, что в данной ситуации Иран является одним из государств, выразивших однозначную позицию в отношении суверенитета и территориальной целостности Армении.

По словам Рубиняна, сотрудничество и дружба Армении с Ираном и его народом имеют тысячелетнюю историю и тысячелетнее будущее.

Во время своего выступления в Центре искусств Гафесчяна, которое состоялось на фоне картины Григора Ханджяна «Битва при Аварайре», Нэнси Пелоси указала на картину и сказала, что на ней изображен «эпизод из борьбы армян-христиан против персов». Эти слова были восприняты неоднозначно, некоторые считают их антииранскими.