20 сентября 2022 - 14:23 AMT
Пелоси: В Ереване мы передали мощное послание о поддержке демократии и безопасности РА

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси распространила итоговое заявление о визите возглавляемой ею делегации Конгресса в Армению, рассказав о приверженности Соединенных Штатов содействию демократии и безопасности Армении, и ее решительном послании, сделанном в Ереване.

«Наша делегация, проинформированная и вдохновленная оказанным нам приемом, возвращается в Вашингтон гордой и готовой продвигать многолетнюю приверженность Конгресса демократической Армении и безопасному и мирному Кавказскому региону», - заявила Нэнси Пелоси, пишет «Арменпресс».

Спикер Палаты представителей подчеркнула, что визит делегации Конгресса в Армению был запланирован до начала боевых действий, 12 сентября.

«Наша делегация отправилась в Армению, которая является важным фронтом в борьбе демократии с автократией. Во время наших встреч в столице Ереване мы убедительно заявили о поддержке демократии и безопасности Армении, особенно после нападения Азербайджана на Армению», - сказала Пелоси.

Она рассказала, что их визит с членами Армянского комитета Палаты представителей Фрэнком Паллоне, Анной Эшу и Джеки Спир начался с возложения венка к Мемориалу Геноцида армян. «Там мы молились за души 1.5 миллиона армянских мужчин, женщин и детей, убитых во время Геноцида. Конгресс стремится к тому, чтобы правда о Геноциде никогда не была забыта, поэтому в 2019 году мы приняли закон об официальном признании Геноцида армян, и президент Байден в прошлом году на него ответил и своим официальным признанием. Для меня - большая честь получить от Музея-института Геноцида медаль посла Генри Моргентау за нашу работу, проделанную по признанию и повышению осведомленности о Геноциде армян, которую я приняла от имени Конгресса», - сказала Пелоси.

Коснувшись состоявшихся в Армении встреч на высшем уровне, спикер отметила, что для делегации Конгресса большая честь встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и с другими должностными лицами - спикером Национального собрания Аленом Симоняном и министром обороны Суреном Папикяном. «Эти встречи предоставили возможность обменяться мнениями о политике и действиях, направленных на обеспечение стабильности, мира и процветания в Армении и регионе».

В заявлении рассказано и о круглом столе, проведенном с лидерами гражданского общества Армении, в ходе которого представители гражданского общества Армении, как сформулировала Нэнси Пелоси, выразили озабоченность и потребности своего народа в этот трудный момент и пролили свет на борьбу Армении за свою демократию и безопасность. «Для меня было честью в Центре искусств Гафесчян, жемчужине армянской культуры, обратиться к этим лидерам с речью, в которой я четко заявила о приверженности Америки Армении», - сказала она.

По словам Нэнси Пелоси, позже они встретились и с лидерами армянской парламентской оппозиции. «Хотя между этими лидерами есть разногласия, связанные с внутренней политикой, но было четкое согласие, что Азербайджан должен немедленно прекратить свою агрессию», - добавила спикер.

17-19 сентября в Ереване с историческим визитом находилась спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. В рамках визита Нэнси Пелоси провела ряд официальных встреч, в том числе и с премьер-министром РА Николом Пашинян и министром обороны Суреном Папикяном. Ален Симонян и Нэнси Пелоси выступили с совместной пресс-конференцией. Спикер Палаты представителей Конгресса США также посетила Мемориал памяти жертв Геноцида армян.