21 сентября 2022 - 14:02 AMT
Азербайджан скрывает от Красного Креста данные взятых в плен армян

Представителям офиса Международного комитета Красного Креста (МККК) не удалось связаться с лицами, захваченными в результате военной агрессии, осуществленной Азербайджаном на суверенной территории Республики Армения в ночь на 13 сентября. Об этом сообщила руководитель программ коммуникации и профилактики армянского офиса МККК Зара Аматуни, пишет «ФактИнфо».

«Азербайджан пока не подтвердил переданную нами информацию. Пока удерживающая сторона, то есть Азербайджан, не подтвердит, что она взяла в плен и удерживает данных лиц, мы находимся в состоянии ожидания, связи с ними нет. Конечно, мы находимся в контакте с властями как Армении, так и Азербайджана. У нас также есть данные, которые мы получили от семей относительно возможного пленения родственников. Мы также ждем подтверждения относительно этих данных», - сказала Аматуни и добавила, что они проинформируют семьи, как только получат подтверждения.

Совет безопасности РА распространил сообщение, согласно которому в ходе последней агрессии азербайджанцы взяли в плен не менее 20 армянских военнослужащих.

В последние дни стало известно, что в Баку были убиты двое раненых и взятых в плен армянских солдат, тела которых находились среди тел 32 армян, переданных Армении Баку 17 сентября.

В ночь на 13 сентября Азербайджан нанес артудары по армянским позициям и гражданской инфраструктуре в районе Сюнийской и Гегаркунийской областей - в направлении городов Горис, Капан, Варденис, Джермук и сел Сотк, Артаниш, Ишханасар. С вечера 14 сентября на границе относительно спокойно, однако напряженность сохраняется.

Совбез РА сообщил 19 сентября о 207 погибших и пропавших без вести, а также 20 пленных.

Photo. TASS