22 сентября 2022 - 15:30 AMT
На конференции в Сенате Франции представили труд «Нагорный Карабах. Черная книга»

20 сентября в зале президентских приемов Сената Франции по инициативе председателя международной информационной группы Сената по Нагорному Карабаху, сенатора Брюно Ретайо и посольства Армении во Франции состоялась конференция, посвященная Республике Арцах, на которой была представлена коллективная работа «Нагорный Карабах. Черная книга». Мероприятие прошло под патронажем председателя Сената Жерара Ларше, сообщает посольство Армении во Франции.

На открытии конференции выступил сенатор Брюно Ретайо, который выразил солидарность с Республикой Арцах, а также с Арменией. Он осудил последнюю агрессию Азербайджана против суверенной территории Армении и действия, совершенные азербайджанскими вооруженными силами, их военные преступления, и подчеркнул острую необходимость Армении в содействии Франции и Европы.

Затем состоялся круглый стол-обсуждение при участии авторов работы: «Нагорный Карабах. Черная книга». С докладами выступили редакторы-авторы книги Эрик Днесе и Тигран Егавян, и другие авторы, сенатор Мари-Арлетт Карлотти, член Европарламента Франсуа-Ксавье Беллами, историк, публицист Жан-Франсуа Колозимо, генеральный директор католической организации L’Œuvre d'Orient, преподобный отец Паскаль Гольниш и известный ученый-геополитик Жерар Шальян.

С заключительными речами на мероприятии выступили представитель Республики Арцах во Франции Ованнес Геворгян и посол Республики Армения во Франции Асмик Толмаджян. Асмик Толмаджян поблагодарила сенатора Брюно Ретайо за организацию конференции и выражание солидарности Армении и Арцаху. Посол подчеркнула необходимость быть рядом с Арменией и Арцахом в это трудное время и решительно противодействовать агрессивным амбициям Азербайджана.

Конференция завершилась посланием председателя Сената Жерара Ларше, которое участникам мероприятия представил председатель Комитета Сената по международным отношениям Кристиан Камбон.