23 сентября 2022 - 15:24 AMT
Пашинян в ООН: Всеобъемлющее урегулирование карабахского конфликта - решающий фактор региональной стабильности

В рамках рабочего визита в Нью-Йорк премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с речью на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН, заявив, что всеобъемлющее урегулирование карабахского конфликта является решающим фактором региональной стабильности.

«Одним из важнейших факторов региональной стабильности является всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, при котором будут учтены и гарантированы права и безопасность армян, проживающих в Нагорном Карабахе.

Последняя агрессия совершается в то время, когда еще не устранены гуманитарные последствия войны 2020 года в Нагорном Карабахе. Послевоенное восстановление Нагорного Карабаха, психосоциальные проблемы перемещенного населения, возвращения армянских военнопленных и сохранение культурного и религиозного наследия продолжают оставаться в повестке нашего правительства», - отметил Пашинян.

По его словам, армяне Нагорного Карабаха нуждаются в поддержке международного сообщества.

«Мы призываем поддержать безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарных агентств ООН в Нагорный Карабах для оценки гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека на местах и обеспечения защиты культурного наследия. Мы считаем, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и независимая миссия ЮНЕСКО по установлению фактов должны иметь доступ в зону нагорно-карабахского конфликта.

К сожалению, Азербайджан блокирует обе миссии, выдвигая искусственные политические предпосылки, фактически блокируя въезд в Нагорный Карабах независимой миссии по установлению фактов.

Достойно осуждения и то, что Азербайджан приостановил процесс возвращения армянских военнопленных, в том числе подверг их искусственным судебным разбирательствам, что является грубым нарушением международного гуманитарного права, собственных обязательств и призывов международного сообщества», - подчеркнул премьер.

В ночь на 13 сентября Азербайджан нанес артудары по армянским позициям и гражданской инфраструктуре в районе Сюнийской и Гегаркунийской областей - в направлении городов Горис, Капан, Варденис, Джермук и сел Сотк, Артаниш, Ишханасар. С вечера 14 сентября на границе относительно спокойно, однако напряженность сохраняется.

Совбез РА сообщил 19 сентября о 207 погибших и пропавших без вести, а также 20 пленных.