Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Нью-Йорке провел встречу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
Премьер-министр коснулся широкомасштабной агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении, в результате которой были оккупированы суверенные территории Армении. Глава правительства подчеркнул необходимость четких и адресных оценок международного сообщества, в том числе Европейского союза, относительно азербайджанской агрессии и немедленного вывода азербайджанских подразделений с суверенной территории Республики Армения.
Глава правительства также коснулся грубых нарушений Азербайджаном норм международного гуманитарного права и фактов обстрела гражданского населения и объектов инфраструктуры.
Шарль Мишель выразил обеспокоенность сохранением напряженности на армяно-азербайджанской границе и подчеркнул важность решения региональных проблем путем мирных переговоров. Председатель Европейского совета подтвердил готовность содействовать диалогу и миру.