26 сентября 2022 - 13:24 AMT
В СНБ и Минюсте Армении заявили, что не выдавали двух курдов Турции

Министерство юстиции Армении не передавало Турции лиц курдской национальности Атилу Чичека и Хусейна Йилдырима. Об этом говорится в заявлении на странице ведомства в Facebook.

Ранее депутат парламента от оппозиционной фракции «Армения» Гехам Манукян сообщил о том, что в Армении были задержаны, а впоследствии переданы турецкой разведке два бойца Рабочей партии Курдистана - Атила Чичек и Хусейн Йилдырим. Союз общин Курдистана (KCK) осудил передачу армянскими властями Чичека и Йилдырима Турции.

«В дополнение к сообщению Службы национальной безопасности, сообщаем, что Минюст уполномочен передавать осужденных в страну их гражданства для отбывания оставшегося срока наказания. Однако распространенная в сети передача Турции курдов по национальности Атилы Чичека и Хусейна Йилдырима не производилась. Более того, в министерстве юстиции вопрос выдачи или передачи указанных лиц не рассматривался», - говорится в заявлении Минюста Армении.

С комментарием по этому поводу выступила также Служба национальной безопасности Армении.

«Принимая во внимание безосновательную и голословную критику в адрес Службы национальной безопасности Армении относительно экстрадиции в Турцию лиц курдской национальности Атилы Чичека и Хусейна Йылдырима некоторыми лицами, осуществляющими общественно-политическую деятельность, различными СМИ, сообщаем, что муссируемые ложные сведения не только не соответствуют действительности, но и не имеют под собой никаких правовых оснований», - говорится в заявлении СНБ Армении.

В ведомстве отметили, что процесс выдачи лиц, осужденных в рамках уголовного производства, не входит в компетенцию Службы.

СНБ призывает воздержаться от недопустимой практики распространения дезинформации, порочащей репутацию государственных институтов и подрывающей внешнюю безопасность страны, и предупреждает, что Служба посредством проверок в пределах своих полномочий будет расследовать истинные и скрытые мотивы тех, кто распространяет ложные сведения.