28 сентября 2022 - 15:20 AMT
Макрон напомнил Алиеву о требовании уважать территориальную целостность Армении

Президент Франции Эммануэль Макрон 27 сентября в разговоре с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым напомнил о своем требовании уважения территориальной целостности Армении. Об этом говорится в сообщении на сайте Елисейского дворца.

Президент Франции повторил Алиеву призыв вернуться к соблюдению режима прекращения огня и вернуть силы на исходные позиции, в то время как столкновения последних дней привели к многочисленным жертвам. Он сообщил президенту Азербайджана о готовности премьер-министра Армении Никола Пашиняна продолжить переговоры по всем нерешенным вопросам и о готовности Франции внести в них свой вклад.

26 сентября в Елисейском дворце состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Франции Эммануэля Макрона. После церемонии встречи и до начала переговоров главы двух государств выступили с заявлениями для представителей СМИ, в ходе которых Макрон сообщил подробности своей беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он напомнил, что с 13 сентября четко заявлял - Франция убеждена в том, что применение силы не может быть решением ни для Армении, ни для Азербайджана, и необходимо немедленно возобновить диалог. По словам Макрона, все нерешенные вопросы, которых очень много, должны решаться исключительно путем переговоров.