28 сентября 2022 - 16:09 AMT
ЕБРР: Текущий рост на Кавказе обусловлен временными факторами

Экономика Армении, Азербайджана и Грузии демонстрирует одни из самых высоких темпов роста за последние годы. Об этом говорится в докладе «Региональные экономические перспективы» Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

«Армения и Грузия извлекают выгоду из притока российских компаний и профессионалов в области информационных и коммуникационных технологий, что способствует развитию сектора услуг в этих небольших экономиках», - говорится в докладе.

«Однако устойчивый рост, зарегистрированный в регионе в 2022 году, замедлится в 2023 году», - пишут авторы доклада.

В докладе говорится, что Азербайджан получает высокий уровень доходов от экспорта нефти и газа, а также благодаря высоким показателям своего неэнергетического сектора.

«Для Азербайджана неопределенность связана с ценами на энергоносители, а также с инфляцией. Для Грузии риски обусловлены неопределенностью и значительной вероятностью внешних потрясений. В случае с Арменией они еще больше усугубляются тесными связями страны со все более изолируемой российской экономикой», - отмечается в докладе.

Согласно отчету, ожидаемый рост экономики Армении на уровне 8% в этом году, вероятно, замедлится до 4% в 2023 году. В первом полугодии 2022 года рост составил 13.1%.