29 сентября 2022 - 14:32 AMT
Ереван: Провокация Баку преследует цель провалить встречу глав МИД двух стран

Министерство иностранных дел Республики Армения распространило заявление в связи с грубым нарушением со стороны Азербайджана режима прекращения огня.

28 сентября подразделения вооруженных сил Азербайджана, незаконно находящиеся на суверенной территории РА, с применением минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия в очередной раз, грубо нарушив режим прекращения огня, открыли огонь в восточном направлении армяно-азербайджанской границы, в результате чего с армянской стороны есть трое погибших.

В МИД Армении заявили, что очередная провокация Азербайджана, являющаяся продолжением широкомасштабной агрессии, начавшейся 13 сентября против территориальной целостности Армении, является явным пренебрежением к призывам международного сообщества и государств-членов Совета Безопасности ООН соблюдать достигнутый режим прекращения огня.

«Это подтверждает опасения армянской стороны, что Азербайджан намерен продолжать применение силы и вести свою максималистскую политику. Более того, подобная провокация Азербайджана преследует цель провалить встречу министров иностранных дел двух стран, вокруг организации которой ведутся обсуждения.

В сложившейся ситуации призываем международное сообщество оказать давление на военно-политическое руководство Азербайджана, предприняв действенные шаги и применив соответствующие механизмы для строгого соблюдения режима прекращения огня, вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения и предотвращения новых агрессий», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Армения и впредь всеми средствами, установленными Уставом ООН, продолжит защищать свой суверенитет и территориальную целостность.