29 сентября 2022 - 16:13 AMT
Пашинян: Заплачены сотни миллионов долларов, но поставки оружия не выполнены, в том числе и союзниками

Премьер-министр Армении Никол Пашинян затронул тему последней азербайджанской провокации, армейских реформ и сложности с закупками оружия.

По его словам, Азербайджан имеет определенные успехи и в установлении отношений с союзниками Армении. Он пытается добиться, чтобы в Армению не поставлялось оружие, отметил Пашинян. Премьер заявил, что заплачены сотни миллионов долларов, но обязательства по поставкам оружия в Армению не выполняются, в том числе и странами-союзниками.

«По всем направлениям, во всех случаях, где это возможно, к сожалению, они имеют определенные успехи и в смысле отношений с нашими союзниками, они пытаются сделать так, чтобы в Армению не поставлялось оружие и боеприпасы. Есть случаи, в которых заплачены сотни миллионов долларов, но обязательства по поставкам оружия в Армению не выполняются, в том числе и странами-союзниками. Это, конечно, болезненная реальность. И мы должны глубоко проанализировать эту ситуацию», - сказал Пашинян.

По его словам, следует понимать, что все это происходит с далеко идущей, а может и не далеко идущей целью, чтобы армянская сторона поступилась своей государственностью, своим суверенитетом, пошла на уступки в вопросах своей территориальной целостности.

«Но я также хочу подчеркнуть, что, несмотря на все факторы, мы полны решимости защищать нашу независимость, наш суверенитет, нашу территориальную целостность. И слава всем тем героям, которые стоят на позициях защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Армения», - подчеркнул премьер.

28 сентября, начиная с 18:00, подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из минометов и крупнокалиберных винтовок в направлении боевых позиций, расположенных в восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В результате погибли 3 армянских военнослужащих. Армянская сторона прибегла к ответным действиям.